EAD amplifier

EADシリーズ

デスクトップシングルチャネルエルビウムファイバー増幅器

EADシリーズのシングルチャネルCバンド(15351570 nmLバンド(15751605 nm)エルビウム添加ファイバー増幅器は、実験室環境で便利に使用できるようにパッケージ化されています。15 Wの飽和出力から選択するEDFAなど、すべてが1台のデスクトップ機器に含まれています。フロントパネルには、モニターディスプレイ、キー付きオン/オフスイッチ、出力制御、ファイバー入力/出力が搭載されています。RS232GPIBインターフェースコントロールは、リアパネル上にあります。これらのユニバーサル機器は、050°Cの温度範囲で動作し、100110または200220V AC50/60 Hz)が必要です。IPGEADシリーズは、通信、フォトニクス切り替え、センサー製品試験台などの分野で、研究開発用に採用できます。

3D

機能

出力 0.5-5 W  PCAGCACCコントロール

低ノイズ指数

動作帯域幅 1530-1570 or 1575-1610 nm 
低 PMD リニア偏光オプション PER >17 dB
  EAD-0.5-C(L) EAD-1-C(L) EAD-2-C(L) EAD-5-C(L)
動作モード1 シングルチャネル
偏光2 ランダム
出力 W3 0.5 1 2 5

光学帯域幅 nm4
C-band
L-band

 


1535-1567
1570-1605

 


1540-1570
1570-1605

光入力電力 dBm5  -3 to +3 0 to +3
標準ノイズ指数 nm
C-band
L-band
 
5.5
6.0
 
6.0
6.5
 
出力安定性
(8時間超、APCモード) dB

0.1-0.02  

偏光依存損失 (PDL) dB

0.3

偏光モード分散(PMD) ps 0.7

入力/出力光学的アイソレーション dB

 

40/30

 

40/25

 1 ご要望に応じてWDW(利得平坦化)増幅器をご利用可能です。
 2 ご要望に応じてリニア偏光をご利用可能です。
 3  
ご要望に応じてより高出力の電力をご利用可能ます。
 4 ご要望に応じて1530156515751610 nmの帯域幅をご利用可能です。
 5
ご要望に応じてより低い入力電力向けに最適化された増幅器をご利用い可能です。

閉じる
  Min. Max.
交流電源 V 100 220 
サイズ mm 341 x 132 x 305
動作温度範囲 °C 0 to +50

保存温度範囲 °C

-30 to +70

湿度 % 5 90
起動時間 min  < 1 
冷却 強制空気/ヒートシンク

入力/出力終端

1.5 m SMF-28 ファイバー FC/APC コネクター付き

 

閉じる
EAD Series

アプリケーション

光ファイバー通信 コンポーネントテスト
調整可能ソース用パワーブースター 研究用
フォトニクス切り替え

お問い合わせ
お客様のご要望に適切に対応できるよう、主要地域に海外拠点を展開しています。ご不明な点や資料送付をご希望の場合は、各拠点にお問い合わせください。