Baureihe EAR 2-Wege EDFA

Two-way Multiport EDFAs for FTTx Networks

Die Baureihe EAR 2-Wege EDFA von IPG Photonics ist eine Neuheit am Markt und ermöglicht eine 2-Wege RF Leistung als auch die Möglichkeit und Kapazität des optischen Fasermediums, indem verschiedene Wellenlängen in der Zukunft unterstützt werden. EPON- und GPON-Standards unterstützen RF Videos mit einer 1550 nm Wellenlängen-Überlappung. Zusätzlich dazu entwickelte der Verband der Kabel-Telekommunikations-Ingenieure (SCTE) RFoG Standards, um die Anforderungen für 2-Wege Bereitstellung über FTTH Netzwerke zu erfüllen. Die RFoG Standards wurden so entwickelt, dass 2-Wege RF Dienste gleichzeitig auf EPON und GPON Netzwerken existieren können.

3D

Features

EDFA Cascade Increased CMTS Port Utilization Upstream Wavelength from 1585 or 1620 nm 
Up to +23 dBm per Port Output Power for Downstream C-band Eliminates RF Receiving, Combining & Upstream
Transmission Equipment
Available for Extended Temperature Deployment (-40 to 65°C) Extends Life of PON Networks
Max. Output Power per Port, dBm 0-3
Number of Ports 1RU Booster: 4;
2RU Pre-amp: 4;
2RU: 8, 16
Max. Port-to-Port Variation, dB 1.0
Max. Monitor Port Output Power, dBm 0-3
Max. Operating Wavelength Range, nm C-band: 1550-1560;
L-band: 1580-1620
Standard Noise Figure (Pin= +6 dBm), dB 4.5
Max. Carrier-to-noise Ratio (CNR) Degradation, dB 0.5
Max. Power Consumption, W 90
Max. Daisy Chain Output Power, dBm 2 or 4 Ports

 

Close
Chassis Dimensions, mm

1RU: 483 x 311 x 44
2RU: 483 x 311 x 88

Ambient Operational Temperature Range, °C

Standard: -10 to +55
Extended: -40 to +65

Storage Temperature Range, °C  -40 to +80
Humidity (Non-condensing), % 10 to 95

 

Close
EAR Series Two-way Multiport Datasheet

Applications

Radio Frequency over Glass (RFoG) GPON
EPON FTTx

Kontakt
Wenn Sie Fragen haben oder Infomaterial anfordern möchten, kontaktieren Sie gerne unseren Vertrieb.