EAD amplifier

Baureihe EAD

Desktop Single-channel Erbium Fiber Amplifiers

EAD Serie Einzelkanal C-band (1535-1570 nm) und L-Band (1575-1605 nm) Erbium-dotierte Faserverstärker sind zweckmäßig für die Verwendung in Labors konstruiert. In einem Tischgerät ist alles enthalten, einschließlich der EDFA mit einer Sättigungsausgangsleistung ihrer Wahl von 1-5 W. Die Vorderseite verfügt über ein Monitor-Display, einen Ein-/Ausschalter mit Schlüssel, Leistungssteuerung und Faserein- und -ausgänge; RS232 und GPIB Schnittstellensteuerung befinden sich auf der Rückseite. Diese universalen Geräte operieren in einem Temperaturbereich von 0-50° C und erfordern 100-110 oder 200-220V AC (50/60 Hz). Die Baureihe EAD von IPG kommt u. A. zu Forschung- und Entwicklungszwecken in den Bereichen Telekommunikation, Sensorik und Produkt-Testumgebungen zum Einsatz.

3D

Features

Output Power 0.5-5 W  APC, AGC and ACC Controls

Low Noise Figure

Operation Bandwidth 1530-1570 or 1575-1610 nm 
Low PMD  Linear Polarization Option, PER >17 dB
  EAD-0.5-C(L) EAD-1-C(L) EAD-2-C(L) EAD-5-C(L)
Mode of Operation1 Single-channel
Polarization2 Random   
Output Power, W3 0.5 1 2 5

Optical  Bandwidth, nm4
C-band
L-band

 


1535-1567
1570-1605

 


1540-1570
1570-1605

Optical Input Power, dBm5  -3 to +3 0 to +3
Typ. Noise Figure, nm
C-band
L-band
 
5.5
6.0
 
6.0
6.5
 
Output Power Stability 
(over 8 hours, APC mode), dB

0.1-0.02  

Polarization Depend and Loss (PDL), dB

0.3

Polarization Mode Dispersion (PMD), ps 0.7

Input/ Output Optical Isolation, dB

 

40/30

 

40/25

 1 WDW (gain flattened) amplifiers available on request
 2 Linear polarization available on request
 3  
Higher output powers available on request
 4 1530-1565 & 1575-1610 nm bandwidths available on request
 5
Amplifiers optimized for lower input power available on request

Close
  Min. Max.
AC Power Line, V 100 220 
Chassis Dimensions, mm 341 x 132 x 305
Operational Temperature Range, °C 0 to +50

Storage Temperature Range, °C

-30 to +70

Humidity, % 5 90
Warm-up Time, min  < 1 
Cooling Forced Air/ Heat Sink

Input/ Output Termination

1.5 m SMF-28 Fiber with FC/APC Connectors

 

Close
EAD Series

Applications

Fiber Optics Communications Components Testing
Power Booster for Tunable Sources Laboratory Use
Photonics Switching

Kontakt
Wenn Sie Fragen haben oder Infomaterial anfordern möchten, kontaktieren Sie gerne unseren Vertrieb.